Лента новостей
Что нужно знать сейчас
Отобрано искусственным интеллектом
Обновлено 23 мин назад
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил о том, что на следующей неделе Москву посетит специальный посланник президента Соединенных Штатов Стив Уиткофф.
Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН сформировали совместное письмо, объявив о поиске новых кандидатов на пост генерального секретаря всемирной организации. Документ распространила пресс-служба постпредства Сьерра-Леоне при ООН, исполняющей в ноябре функции председателя Совбеза.
В аэропортах Калуги, Тамбова, Чебоксар и Геленджика были сняты временные ограничения. Уточняется, что соответствующие меры вводили для обеспечения безопасности полетов.
Президент США Дональд Трамп постом, где он дал понять, что не будет сейчас встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским, выбил из колеи руководителя офиса главы государства Андрея Ермака.
Екатерина Мизулина обратилась в ФСБ, МВД и Ростехнадзор из-за выявленной продажи на маркетплейсах прекурсоров наркотических средств, взрывоопасных, ядовитых и других опасных химических веществ, реализация которых запрещена на территории РФ.
Премьер Албании Эди Рама слушал выступление Владимира Зеленского перед представителями стран "коалиции желающих", схватившись за голову. "Коалиция желающих" представляет собой группу стран, нацеленных на усиление поддержки Украины. Образовалась в марте 2025 года.
Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь» способен сбить весь залп украинской реактивной системы залпового огня (РСЗО) High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS) американского производства. Об этом рассказал гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
Генсек НАТО Марк Рютте в среду предположил, что существует вероятность того, что украинский конфликт завершится до конца 2025 года. При этом, комментируя американское предложение по урегулированию, он сказал, что оно содержит как "обоснованные аспекты", так и другие, которые "требуют проработки и диалога".
Европейский союз может потребовать у Киева возврата промежуточного кредита, пишет Politico. У стран ЕС нет желания взваливать на себя ссуду Киеву, поскольку многие из них уже столкнулись с дефицитом бюджета.
Российский многоцелевой истребитель Су-35С стал серьезной угрозой для западной авиации. Об этом сообщил генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов. В частности, отечественный аппарат "прижал к земле" американские F-16 и французские Mirage на Украине, вынудив их выполнять полеты на предельно низких высотах в их же тылу, отметил глава корпорации.
Эксперт по языку тела Джуди Джеймс рассказала, что означал жест первой леди США Мелании Трамп, которая схватила своего супруга, Дональда, за руку во время Церемонии преподнесения индейки президенту США. По словам Джеймс, Мелания выглядела напряженной, что выдал ее резкий жест.
Первоначальная версия плана США по урегулированию конфликта на Украине ни с кем в Европе не обсуждалась. Об этом заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
Лидер партии «Европейская солидарность», экс-президент Украины Петр Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) начал подготовку к возможным президентским выборам на фоне переговоров с США. Об этом написал депутат Верховной Рады Александр Дубинский.
Глава Минюста Константин Чуйченко сообщил о подготовленных вариантах ответа на возможное изъятие российских активов странами Запада. Он назвал планы Евросоюза грубым нарушением норм международного права.
Ответ американского президента на вопрос о якобы имевшейся аудиозаписи переговоров спецпосланника США стал поводом для обсуждений и новых политических интерпретаций. По данным зарубежных СМИ, Трампа спросили, слышал ли он упомянутую запись.
Бельгийские депутаты Европарламента (ЕП) сочли оскорблением слова верховного представителя Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас об изъятии замороженных активов РФ для финансирования Украины.
Дмитрий Новиков назвал попытки ускоренного вступления Украины в НАТО недопустимым обманом. Он подчеркнул, что цель спецоперации - обеспечение европейской стратегической безопасности.
В США придумали спасательный круг для украинского лидера Владимира Зеленского. Так расценили выдвинутый американским лидером Дональдом Трампом план мирного урегулирования по Украине эксперты издания American Conservative.
Армения пока не обсуждает выход из ОДКБ, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Мнацакан Сафарян. "На данном этапе <…> перед МИД Армении такой задачи не поставлено", — сказал он.
Пропавшую в Красноярском крае семью Усольцевых нужно искать ближе к реке Мина и ручьям. Свою версию озвучил доктор биологических наук, профессор Леонид Медведев. По его словам, с 19 века в этих местах добывали золото. Из-за этого в лесах до сих пор можно найти ямы, шурфы глубиной до десяти метров.
Посольство РФ подтвердило задержание гражданки России во Франции. Женщина была задержана по делу, связанному с гуманитарной ассоциацией SOS Donbass.
Украинская армия столкнулась с суровой реальностью: ее военный ресурс на грани истощения. Такое мнение озвучил бывший советник главы Офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович* (внесен в список террористов и экстремистов) в своем Telegram-канале.
Причиной украинского конфликта стало стремление НАТО к расширению. Об этом заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен. Он напомнил, что в начале боевых действий президент Украины Владимир Зеленский заявлял о готовности обсуждать нейтральный статус Киева.
Турция не планирует прекращать закупки российского газа, Россия всегда была и остается надежным поставщиком. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар в интервью телеканалу Lider Haber.
Москва и Нью-Дели в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию на 23-й ежегодный российско-индийский саммит и его встречи с индийским премьер-министром Нарендрой Моди могут объявить о заключении соглашения по истребителю пятого поколения Су-57, просчитала обозреватель американского журнала The National Interest Майя Карлин.
Переговоры Вашингтона и Киева стали «отправной точкой» для мирного решения украинского конфликта. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает газета Politico.
Американские власти задержали уроженку Бразилии, которая много лет проживала в стране без законных оснований. По данным телеканала, она приходится дальней родственницей официального представителя Белого дома.
После переговоров США и Украины в Женеве появилась «отправная точка» для плана по завершению украинского конфликта. С таким утверждением выступила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, ее слова приводит Politico.
Российская Федерация не сможет выиграть в украинском конфликте за счет Европы. Соответствующее заявление сделал канцлер ФРГ Фридрих Мерц, пишет The Guardian. «Путин должен осознать, что у него нет шансов выиграть эту войну за счет европейского порядка, свободы и мира», — поделился своей точкой зрения глава немецкого правительства.
Атака беспилотников на юг России 25 ноября и на Чебоксары 26 ноября стала саботажем Владимира Зеленского мирного плана США, заявил заслуженный военный летчик, генерал-майор в отставке Владимир Попов.
Полезные статьи
Моя лента