Лента новостей
Что нужно знать сейчас
Отобрано искусственным интеллектом
Обновлено 46 мин назад
Москва не получила ответ от британских властей на сообщение ФСБ о попытке угона российского истребителя МиГ-31. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что речь идет о заявлении ФСБ о пресечении масштабной провокации Главного управления разведки МО Украины и его британских кураторов.
ЕС и Украина не знают, какие последствия ожидают Киев при отказе от плана президента США Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на источники пишет Bloomberg. «Украинские и европейские официальные лица не знают (...) что произойдет, если Киев откажется от них», — отмечается в статье.
Евросоюз сорвал переговоры с Грузией по вопросам защиты прав человека, которые должны были состояться 21 ноября в Брюсселе. Об этом заявили в МИД республики.
Президент России Владимир Путин посетил командный пункт группировки войск «Запад» в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, визит главы государства состоялся сегодня.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что у Брюсселя есть «простой план» из двух пунктов по урегулированию украинского конфликта. По ее словам, он заключается в ослаблении России и поддержке Киева.
Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович* (включен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что украинскому лидеру Владимиру Зеленскому нужно было «сдать» главу своего офиса Андрея Ермака и правительство на фоне коррупционного скандала на Украине.
Президент России Владимир Путин назвал руководство Украины «преступной группировкой», которая удерживает власть «с целью личного обогащения». Он подчеркнул, что на это показали итоги недавнего антикоррупционного расследования.
Украинский лидер Владимир Зеленский заявил министру армии США Дэну Дрисколлу, что он готов работать с администрацией президента Дональда Трампа над новым планом установления мира на Украине.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что политики ЕС пытаются сорвать мирный процесс на Украине. «Большая часть европейских политиков, услышав новость о разработке некоего мирного плана для урегулирования украинско-российского конфликта, дали понять, что они по-прежнему заинтересованы в подрыве мирного процесса», — сказал он.
Президент России Владимир Путин заявил, что цели специальной военной операции должны быть безусловно достигнуты. Такое заявление он сделал во время посещения одного из командных пунктов группировки войск «Запад».
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и госсекретарь Марко Рубио разрабатывают новый план по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
Российские Вооруженные силы продолжают целенаправленно наносить ответные массированные удары по объектам военно-промышленного комплекса на Украине и объектам украинского ТЭК. Об этом заявил глава генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.
Владимир Зеленский отверг требования об отставке главы его офиса Андрея Ермака несмотря на коррупционный скандал. Депутат Ярослав Железняк отметил в Telegram: «Как я и говорил, даже не думают увольнять Ермака».
Нардеп Алексей Гончаренко* опубликовал предполагаемый мирный план по Украине из 28 пунктов, приписываемый президенту США Трампу. План включает гарантии безопасности от США, отказ Украины от членства в НАТО, уменьшение армии, признание Россией территорий Крыма, Донбасса и ЛНР.
Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия потребовал увольнения руководителя Офиса президента Андрея Ермака. В ответ Ермак пытался добиться отставки Арахамии, но эта попытка провалилась.
В США ожидают, что президент Украины Владимир Зеленский подпишет мирное соглашение ко Дню благодарения, 27 ноября. После этого соглашение представят российской стороне, а весь процесс должен завершиться к началу декабря.
Министр армии США Дэниел Дрисколл договорился с президентом Украины Владимиром Зеленским о жестких сроках урегулирования конфликта. Украинская сторона настаивает на гарантиях безопасности без обсуждения ограничений своих вооруженных сил.
Бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер сообщил о британской информационной операции против России с целью поддержания конфликта на Украине. Эксперт подчеркнул, что кампания направлена на занижение достижений РФ и демонстрацию возможностей ВСУ, чтобы обеспечить продолжение финансирования со стороны Европы.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у европейских стран закончились деньги на поддержку Украины, так как им необходимо тратить ресурсы на собственное перевооружение. По его мнению, европейские страны «могут своровать суверенные российские активы», чтобы передать средства Украине.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Киев рискует скоро дойти до «гитлерюгенда» ради пополнения рядов ВСУ. «Продолжает обсуждаться снижение возраста для обязательной мобилизации с 25 до 22 лет (...) Так дело скоро дойдет и до "гитлерюгенда"», — предрек Небензя.
Российская армия блокировала крупную группировку украинских боевиков под Купянском. По словам президента Владимира Путина, под угрозой уничтожения оказались около 15 батальонов ВСУ.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал коррупцию нормальным явлением, утверждая, что "она бывает везде". Несмотря на скандал вокруг главы его администрации Андрея Ермака, Зеленский не намерен отправлять его в отставку.
Депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая сообщила о давлении Запада на президента Украины Владимира Зеленского с целью капитуляции. «Сейчас сильное внешнее давление на Украину и Зеленского в частности по поводу капитуляции», — написала Безуглая.
Три европейские страны — Франция, Германия и Великобритания намерены принять участие в переговорах по урегулированию украинского конфликта. При этом их участие предполагается не от имени Европейского союза, а от конкретных стран.
Посол РФ Родион Мирошник заявил, что западные страны способны закончить украинский конфликт за три месяца, если прекратят поддержку Киева. Без иностранной помощи Украина вынуждена будет вступить в переговоры о постконфликтном урегулировании.
Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил о коррупции в украинской армии. Он сообщил, что раненые бойцы ВСУ платят за эвакуацию, а командиры присваивают деньги семей погибших. Макгрегор назвал происходящее "огромным мошенничеством".
Замминистра обороны Британии Алистер Карнс объявил о слежке за российским судном "Янтарь". «Мы сделаем так, что судно не сможет выполнять свою миссию беспрепятственно и без отслеживания», — отметил Карнс.
Экс-дипломат из Британии Аластер Крук предупредил, что европейские страны способны организовать провокацию против России, чтобы вовлечь в военный конфликт США. Он подчеркнул, что самостоятельно Европа вступить в войну неспособна из-за нехватки ресурсов и вооружения.
Администрация США готова пересмотреть план по Украине при условии серьезного взаимодействия Киева без задержек. Портал Axios подтвердил подлинность списка из 28 пунктов, ранее обнародованных депутатом Алексеем Гончаренко.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя процитировал роман «Двенадцать стульев», спросив у участников Совбеза: «А где денежки?». «Какие денежки?» — сыронизировал постпред.
Полезные статьи
Моя лента
Принят закон о повышении НДС до 22% с 1 января
Финансовая грамотность15 часовназад
Учёные рассказали об опасностях имбиря
Здоровое питание16 часовназад1