Самое важное в Рунете
Что нужно знать сейчас
Отобрано искусственным интеллектом
Обновлено 46 мин назад
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил президенту США Дональду Трампу, что для Венгрии сохранение сотрудничества в энергетике с РФ является ключевым с точки зрения будущего страны и ее энергобезопасности, заявил глава администрации венгерского премьера Гергей Гуйяш.
Десятки армян вышли на митинг в Москве против политики премьер-министр республики Никола Пашиняна. Митингующие призывают освободить арестованных архиепископов Армянской апостольской церкви (ААЦ) Баграта Галстаняна и Микаэля Аджапахяна, а также прекратить нападки на церковь.
Движение временно перекрыли на нескольких улицах в центре Москвы. В настоящее время нельзя проехать по Тверской улице, Большому Каменному мосту и Кремлевской набережной. Горожан призвали быть внимательными при построении маршрута.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает идею российского лидера Владимира Путина по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), которая заключается в соблюдении положений соглашения в ближайший год после истечения срока действия документа. Об этом заявил директор организации Рафаэль Гросси.
Правительство Дании намерено внести изменение в законодательство, которое предоставит операторам инфраструктурных объектов право на нейтрализацию беспилотников.
Вооруженные силы Украины в 2026 году могут сосредоточить свои усилия на двух ключевых направлениях: наступлении в Сумской области и попытке прорыва к Крыму. Такой прогноз в беседе дал военный эксперт Юрий Кнутов.
Под удар «Искандеров» на полигоне Гончаровский под Черниговом могли попасть инструкторы стран НАТО. Об рассказал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. По его словам, полигон Гончаровский - это один из самых известных учебных центров на Украине.
Парижский суд приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к пяти годам тюрьмы по делу о кампании 2007 года. Уточняется, что причиной такого приговора стала информация, согласно которой близкие соратники Саркози заключили «коррупционный пакт» с бывшим ливийским лидером Муаммаром Каддафи.
После выступления президента США Дональда Трампа в ООН к встрече российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с американским коллегой Марко Рубио было приковано много внимания. Глава МИД РФ дал Западу повод задуматься.
Власти Польши обсуждают поправки к закону об использовании польских вооружённых сил за границей, чтобы иметь возможность сбивать российские беспилотники над Украиной без согласования с НАТО или ЕС.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский ставит под угрозу мировую безопасность, героизируя подозреваемого в подрыве газопроводов «Северный поток» украинца, заявил депутат Госдумы Дмитрий Новиков.
Представители российской власти должны знать, где находятся бомбоубежища, заявил Владимир Зеленский, допустив удары новым дальнобойным оружием, получить которое он рассчитывает от США. Также он отметил, что если Киев получит от Вашингтона новое дальнобойное оружие, то будет его использовать.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления Владимира Зеленского относительно условий урегулирования конфликта на Украине. Она выразила мнение, что его позиция не учитывает интересы населения страны, а преследует цели внешних акторов.
Бывший президент Франции Николя Саркози после тюремного приговора заявил, что намерен бороться за свою невиновность. «Если они действительно хотят, чтобы я спал в тюрьме, я буду спать в тюрьме, но с высоко поднятой головой», — сказал он.
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, концерн «Калашников») отгрузил заказчику большую партию комплектов боевого снаряжения (КБС) «Ратник». Обмундирование поставили в рамках контракта, сообщили в концерне.
Премьер-министр Польши Дональд Туск обвинил американского лидера Дональда Трампа в перекладывании ответственности за урегулирование украинского конфликта с США на Европу. Он напомнил слова Трампа, что при поддержке ЕС Киев якобы может вернуть свои территории.
Самолет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху облетел Францию, чтобы избежать гипотетического ареста по решению Международного уголовного суда (МУС). Уточняется, что Франция традиционно является одной из стран, через которую всегда пролетали самолеты глав израильского правительства на пути в США.
Генсек НАТО Марк Рютте не ответил на вопрос о том, есть ли доказательства причастности России к инцидентам с дронами над странами НАТО. "Я бы не хотел комментировать", - заявил Рютте российским журналистам на соответствующий вопрос.
Индия намерена приобрести у России 140 истребителей Су-57, планируя сформировать семь новых эскадрилий ВВС. Первые две эскадрильи оснастят самолетами российского производства, остальные произведут на индийском предприятии Hindustan Aeronautics.
Белоруссия стала "по-настоящему ядерным государством" при поддержке России, сообщил президент страны Александр Лукашенко. Минск планирует построить АЭС за рубежом и возродить проект собственного ядерного центра.
Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что группировка ХАМАС не будет участвовать в управлении сектором Газа после завершения конфликта и обязана сдать оружие. Он подчеркнул, что палестинский народ отвергает атаку ХАМАС на Израиль в 2023 году.
Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган способен повлиять на разрешение украинского кризиса. Эрдоган подтвердил готовность Турции содействовать урегулированию конфликта после встреч с представителями РФ и Украины.
Российская сторона ожидает реакции США на предложение по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил Дмитрий Песков. Срок действия договора истекает 5 февраля 2026 года, Россия готова к его сохранению.
Российский ракетный комплекс "Орешник" уже движется в сторону Белоруссии, сообщил президент страны Александр Лукашенко. «Уже в пути, все будет нормально», — сказал Лукашенко». Ранее сообщалось, что размещение комплекса планируется завершить к концу 2025 года.
Президент США Дональд Трамп предложил отправить в сектор Газа воинский контингент из арабских стран для стабилизации ситуации. План также предусматривает полный вывод сил ЦАХАЛ из анклава.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что организация наблюдает за "вторжением" российских самолетов последние полвека. «На протяжении более 40-50 лет — в советскую эпоху… начиная с советской эпохи, с русскими — у нас были эти вторжения», — заявил он.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Болгария остается надежным транзитером российского газа, несмотря на недавние сообщения о прекращении Болгарией транзита с 2026 года. «Я позвонил своему другу Жечо Станкову, министру энергетики Болгарии. Он заверил, что Болгария не поставит Венгрию в затруднительное положение», — заявил Сийярто.
Экс-президент Франции Николя Саркози будет отбывать срок в парижской тюрьме Санте. Суд Парижа ранее признал его виновным по делу о финансировании Ливией избирательной кампании 2007 года и назначил наказание пять лет лишения свободы.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что встреча с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом прошла "превосходно". Американский президент ранее выразил готовность немедленно снять санкции с Турции при успешном завершении переговоров.
С конца августа более 700 тысяч палестинцев покинули город Газа. Об этом сообщили в Армии Израиля. Израиль ранее начал крупное воздушное и наземное наступление на главный городской центр палестинской территории с целью ликвидации ХАМАС.
Полезные статьи
Моя лента
Чемпионка марафона внезапно умерла в 30 лет
Летние виды спорта14 минназад