16:08Эскалация конфликта и новый договор: зарубежные СМИ о войне Ирана и США
Лента новостей
Что нужно знать сейчас
Отобрано ИИ-помощником ГигаЧат
Обновлено 1 час назад
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в ходе встречи с главой государства Владимиром Путиным заявила, что верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк ответил на ее обращение по трагедии в Старобельске.
Экс-министр обороны РФ, бывший глава администрации президента и почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов будет похоронен на Троекуровском кладбище 30 июня.
Таганский суд Москвы наложил новый штраф на мессенджер Telegram. Поводом для санкций стала публикация информации, запрещенной к распространению в РФ, — «Телеграм» наказали на 3,5 млн рублей.
В ходе нанесения огневого поражения по узлам связи в районе Изюма Харьковской области российские силы применили тактику, вынудившую ВСУ раскрыть местоположение мобильных спутниковых терминалов Starlink. Координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев объяснил, как именно устроена охота на вражеские антенны.
Белорусский заместитель министра иностранных дел Игорь Секрета предупредил об ответных мерах Беларуси в случае незаконного пересечения украинской стороной границ страны. Он добавил, что при незаконном пресечении границы Белоруссия ответит «с применением всего потенциала».
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у побережья американского штата Орегон на западе страны, сообщает Геологическая служба США.
Александр Лукашенко прибыл в Китай как доверенный посредник Владимира Путина, считает политолог Сергей Маркелов. Основной темой переговоров стало обсуждение обновленных подходов к стратегическому партнерству между Россией, Белоруссией и Китаем. Визит стал реакцией на изменения мировой политической обстановки.
"Субтропический гребень" принесёт жаркую погоду в Центральную Россию, включая Москву и Подмосковье, где температура превысит 30 градусов Цельсия. В первые дни июля ожидается превышение нормы средней суточной температуры на 4 градуса.
На Алтае зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,1. Подземные толчки зафиксированы в 32 км южнее Акташа. Ранее сейсмическая активность была отмечена у побережья американского штата Орегон.
Армянский премьер Никол Пашинян ожидает скорых контактов с российским лидером Владимиром Путиным. «В ближайшее время будут контакты, я уверен», – заявил Пашинян. Ранее армянская сторона выразила надежду на урегулирование разногласий с Москвой.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о продолжении работы правительства по улучшению демографической ситуации в стране. Мишустин назвал демографию одной из важнейших национальных целей, подчеркнув, что "совместно с Советом Федерации много чего сделано".
Перекрытие Ормузского пролива показало конкурентоспособность и устойчивость экономики Китая, пишет The New York Times. Дестабилизация рынка энергоресурсов позволила КНР укрепить свои позиции как надежного партнера. Экспорт китайских технологий возобновляемой энергетики значительно увеличился.
В Москве жары под +40°C пока не ожидается, сообщил руководитель отдела краткосрочных прогнозов Гидрометцентра России Александр Голубев. Температуры выше 30 градусов возможны лишь в первые дни июля, максимум может достигнуть +31°C.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала участников Украинской повстанческой армии (признана экстремистской и запрещена в России) "матерыми нацистами", комментируя проект резолюции Польши о памяти жертв УПА, представленный в Европарламенте.
Радиостанция УВБ-76, известная как "радиостанция Судного дня", передала новое зашифрованное сообщение. Оно включало ранее не использованное слово "верхосок". УВБ-76 продолжает передавать закодированные сообщения, предположительно связанные с важными событиями.
Ряд стран Евросоюза высказались против дальнейшего давления на Россию. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сообщил о таких настроениях в ЕС. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее подчеркнул решимость Москвы противостоять западному давлению.
Система ПВО уничтожила девять беспилотников при подлёте к Москве. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин через свой канал в мессенджере "Макс". Ранее сообщалось об успешной нейтрализации атаки восьми дронов, направленных в сторону столицы.
В результате землетрясения в Венесуэле погибло 1719 человек. Спикер Национальной ассамблеи Хорхе Родригес также сообщил о 5034 пострадавших. Ранее сообщалось о 1450 погибших и более 3,1 тыс. пострадавших.
Сборная Японии вновь не прошла первый раунд плей-офф чемпионата мира по футболу, проиграв Бразилии со счетом 1:2. Эта неудача стала пятой подряд для японской команды с момента ее дебюта на мировых первенствах.
Журналист из США Такер Карлсон предупредил о высоком риске прямого вооруженного столкновения между Россией и Европой из-за украинского конфликта. «Война на Украине вот-вот перерастет в вооруженный конфликт в Европе, включая города, куда вы отправляете своих детей на учебу. На Западе, похоже, никто не обращает на это внимание», – сообщил он в соцсети X.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предупредил жителей о временном ограничении электроснабжения и попросил отключить мощные электроприборы. Повреждение электросетей привело к отключению части Крыма, включая Севастополь.
Страны НАТО планируют создание оружия для удара по российским авиабазам. Тендер объявлен после анализа боевого опыта конфликта на Украине. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала такие действия Запада безрассудными и опасными.
Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Сунь Лэй осудил удар ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области и выразил соболезнования. В результате атаки погибли и пострадали граждане Беларуси, среди них дети.
Организация Объединенных Наций испытывает острый недостаток финансирования, регулярные взносы вносят лишь две трети стран-участниц. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отдельно выразил благодарность Алжиру за внесение взноса в размере 2,7 млн долларов.
Правительство Германии должно перестать оказывать финансовую и военную помощь Украине. С таким требованием выступил сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла.
Три человека пострадали в результате мощного взрыва в Монако. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Взрыв произошел после того, как неизвестный мужчина оставил рюкзак на улице Реверен-Пер-Луи-Фолла.
Энди Бернэм не собирается использовать знаменитую лондонскую резиденцию в качестве основного жилья. Он продолжит жить в собственном доме в Манчестере. По данным источников, политик станет первым за 50 лет главой правительства, отказавшимся от переезда.
Запад отлично понимает, что поставляемым на Украину оружием наносятся удары по мирным жителям и гражданским объектам, заявила и.о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева. При этом такая неудобная правда не смущает Запад, и Киеву продолжают исправно поставляться новые партии вооружений.
Из-за аномальной жары в Венгрии критически не хватает питьевой воды, заявил глава правительства страны Петер Мадьяр. Он подчеркнул, что системы водоснабжения работают на пределе своих возможностей, потребление воды в выходные дни в полтора-два раза превысило обычный уровень.
Пострадавшими при взрыве в Монако могли быть украинский олигарх, его жена и ребенок, сообщает Le Figaro. По ее информации, пострадавшие были членами одной семьи.
Используя сервис, вы соглашаетесь с Условиями использования
Полезные статьи
Моя лента
Япония установила антирекорд чемпионатов мира
Япония установила антирекорд чемпионатов мира
Чемпионат мира по футболу 2026