Аналитики нашли связь между плагиатом в студенчестве и карьерой во власти

Студенты, которые занимались плагиатом во время обучения, чаще становились госслужащими и быстрее продвигались в карьере, чем их более честные сослуживцы. К такому выводу пришли учёные после анализа полумиллиона китайских диссертаций.

Аналитики нашли связь между плагиатом в студенчестве и карьерой во власти
© pressfoto/Freepik

Как сообщает платформа открытых данных «Если быть точным», исследователи анализировали карьерный путь китайских представителей бюрократии, которые ещё в студенчестве были замечены в плагиате.

Оказалось, что студенты с превышением в их работах стандартной доли плагиата в 15% стремительнее продвигались по чиновничьей карьерной лестнице — в среднем на 10–15%.

Чаще всего уровень откровенных заимствований выше у следующих госслужащих:

  • налоговых чиновников,
  • таможенников,
  • судей,
  • правоохранителей.

На этом фоне особенно выделяются те, кто потом устроился работать в налоговую службу или на таможню. Будучи студентами, они гораздо чаще занимались присвоением чужих данных.

При этом у плагиатчиков меняется стиль работы в зависимости от уровня открытости их деятельности. К примеру, замеченные в откровенных заимствованиях судьи чаще встают на сторону государства и крупных госкомпаний. Вместе с тем их вердикты чаще оспариваются в последующих инстанциях. Когда же речь идёт о публичных трансляциях и видеосъёмке судебных заседаний, поведение таких судей меняется — они становятся более сдержанными и осторожными.

Могут ли сервисы антиплагиата изменить ситуацию?

По мнению исследователей, современные антиплагиат-сервисы способны сократить объём заимствований среди студентов, поскольку имеют более продвинутые алгоритмы. Однако изменить сам подход к отбору госслужащих они не могут. Даже при ужесточении отсева туда по-прежнему попадают люди с запятнанной академической репутацией.

Ещё одна проблема кроется в том, что сотрудники перенимают поведение своих начальников. Если руководитель занимался нечестными делами, к этой же поведенческой норме потом приходили подчинённые. Так, молодые судьи, попавшие к недобросовестному наставнику, со временем сами начинают чаще выносить предвзятые решения. В итоге такое поведение становится частью корпоративной культуры.

Аналитики приходят к выводу, что китайский государственный сектор становится не только местом притяжения нечестных людей, но и механизмом усиления их влияния: ускоренное продвижение и передача рабочих привычек закрепляют их позиции внутри системы.

Карьерный эксперт назвала 10 вещей, которые помогут продвигаться по службе