Профессор биофака МГУ рассказал, зачем нам дружить с ИИ

На IX конференции «Больше чем обучение» в СберУниверситете эксперты обсудили, как искусственный интеллект меняет процессы обучения и работы с информацией. Журналист «Рамблера» выясняла, как избежать соблазна не думать самостоятельно и зачем знаниям эмоции.

Профессор биофака МГУ рассказал, зачем нам дружить с ИИ
© Видеотрансляция IX конференции «Больше чем обучение» СберУниверситета

Психофизиолог Александр Каплан, доктор биологических наук и профессор биофака МГУ, высказал мнение, что человечеству предстоит научиться мирно сосуществовать с ИИ.

«Мы должны найти способ обобщённого взаимодействия, — подчеркнул учёный. — Нам нужно системно встроить ИИ в нашу жизнь: натренировать себя на работу с ним, а нейросети — на взаимодействие с нами».

Каплан согласился с позицией эксперта в сфере L&D Ника Шеклтона-Джонса о том, что эффективное обучение неразрывно связано с эмоциональным фоном. Именно эмоции помогают «загрузить» новую информацию в наш мозг и превратить её в знания.

Профессор выделил три ключевых компонента успешного обучения:

  1. Инструменты и технологии, которые делают процесс возможным;
  2. Мастерство того, кто передаёт знания;
  3. Мастерство того, кто эти знания принимает.
«Эти три компонента необходимо объединить в гармоничную систему, чтобы создать правильный эмоциональный фон, — пояснил Каплан. — Ведь человек усваивает знания не как файл, который можно просто скопировать. Он получает информацию, которую должен самостоятельно "сконструировать" и уложить в голове в виде знания».

По его словам, информация становится знанием только тогда, когда она занимает удобное место в когнитивной схеме человека и проходит внутреннюю обработку.

«Когда мы осознаём, что обладаем знанием, мы испытываем эстетическое удовлетворение, особенно если усвоили материал хорошо. Это чувство "я это действительно понял" крайне важно, и такую систему осознанного усвоения нужно внедрять в школах, вузах и в обычном общении», — добавил профессор.

Во время дискуссии Герман Греф спросил у Александра Каплана о возможных рисках тотального использования ИИ в обучении.

«Опасность в том, что ИИ может научить человека не знаниям, а тому, как вообще не укладывать их в голову, пользуясь внешними источниками, — отметил Каплан. — Это особый навык, который, впрочем, мы уже тренируем у школьников: важно не просто получить сведения, а научиться рассуждать. С ИИ мы делегируем часть рассуждений машине, и это сделает нас эффективнее. Мощности ИИ позволяют анализировать данные быстрее и глубже, а значит, и сами выводы могут быть богаче».

В качестве примера профессор привёл данные по медицине: только в этой области опубликовано 25 миллионов статей. Человек не в состоянии все их обработать и запомнить, но ИИ поможет выделить ключевые идеи этих исследований.

В заключение Герман Греф назвал главные слова в обучении — интерес и мотивация. Он поддержал мысль Каплана, подчеркнув, что по-настоящему эффективно только то обучение, которое сопровождается яркими эмоциями.

Герман Греф рассказал, кого заменит ИИ

Видео по теме от RUTUBE