Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Матвиенко: в РФ пошла «порочная практика», когда работники становятся самозанятыми

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на практику перевода сотрудников, связанных трудовыми отношениями с компаниями, в статус самозанятых для ухода от налогов. Об этом она заявила на пленарном заседании СФ.

«Для того чтобы уйти от налогов - не платить НДФЛ, не платить налоги - сейчас пошла порочная практика, когда, например, в супермаркете продавцы и кассиры, они имеют прямые трудовые отношения с собственниками и руководством этих магазинов, они вдруг все стали самозанятыми. В ресторанах такая же история: официанты, посудомойки, другие, они все связаны трудовыми отношениями, и это никакие не самозанятые», - сказала она.

Таким образом, по мнению Матвиенко, снижается социальная защищенность людей, а также нарушается законодательство.

«В принципе, это нарушение законодательства. И у нас количество таких ложных самозанятых резко выросло. Это, конечно, абсолютно порочная практика, и мы обращались к правительству, правительство этим занимается. Прошу комитет по экономической политике, комитет по регламенту и другие комитеты заняться плотно этой темой и навести здесь порядок», - заключила она.

ФНС проверяет самозанятых: к чему готовиться и как не лишиться налоговых льгот