Самое важное в Рунете
Что нужно знать сейчас
Создано искусственным интеллектом
Обновлено 46 мин назад
Развертывание администрацией президента США войск национальной гвардии в Лос-Анджелесе для вмешательства в гражданские протесты перед лицом оппозиции со стороны губернатора Калифорнии является серьезной эскалацией, которая может привести к политизации вооруженных сил США, пишет The Guardian.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил о "сильнейших атаках" ВС РФ по Киеву и Одессе. Он призвал немедленно ввести "разрушительные санкции" против России.
Иностранцам, в случае нарушения ими интересов РФ за границей, запретят въезд в Россию, сообщил депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов. Он добавил, что законопроект работает в том числе и на будущее, когда после завершения конфликта на Украине все те, кто позволял себе правонарушения против РФ, столкнутся с проблемами при въезде в страну.
Корреспондент РИА Новости в ходе освещения протестов в Лос-Анджелесе пострадал от слезоточивого газа, который применила полиция для разгона митингующих. Отмечается, что сейчас журналист в безопасности.
Российские власти официально признают Нагорный Карабах территорией Азербайджана, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала слова советника президента РФ Владимира Мединского, который ранее назвал Карабах некогда спорной территорией.
Инструкторы ГУР Минобороны Украины проводят подготовку военных и координируют их атаки в Африке, рассказал директор Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов. По его словам, российские силовики получили подтверждение присутствия военных ВСУ и инструкторов в трех зонах — в Буркина Фасо, Судане и в Мали.
Россия выступает за сдерживание разработки и распространения оружия массового уничтожения, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что вопросы обеспечения биологической безопасности приобретают особую остроту в связи с общей нестабильностью обстановки в мире.
Телефонный разговор между поссорившимися президентом США Дональдом Трампом и предпринимателем Илоном Маском может состояться, если последний сам позвонит. Об этом рассказал американский лидер в ходе общения с журналистами.
Правоохранительные органы задержали работавшего на украинскую разведку гражданина РФ, который собирался устроить теракт в аэропорту Сухума. Уточняется, что мужчина работал в аэропорту специалистом инженерно-технической службы.
Ответ России на атаки и диверсии Украины еще не состоялся в полной мере, заявил депутат Госдумы РФ Андрей Колесник. «Я думаю, что пусть все-таки ждут, потому что мы пока ответили даже не в уровень. У нас пассажирские поезда пускают под откос, людей, детей не щадят. Мы по мирному населению не применяем оружие», — отметил он.
Депутат бундестага Норберт Реттген призвал усилить обороноспособность Североатлантического альянса из-за якобы угрозы со стороны России. По его словам, президент РФ Владимир Путин «не будет ждать, пока НАТО завершит подготовку».
Пять человек погибли в результате стрельбы в школе в австрийском городе Грац. На месте происшествия находится полиция. По предварительной информации, нападавший погиб.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал приезд отца предпринимателя Илона Маска Эррола в Москву. «Россия открыта для граждан других стран, самый лучший способ увидеть Россию и понять что-то, что говорят о России. Во многих странах — ложь, приехать и увидеть своими глазами», — сказал он.
Продолжающиеся атаки украинских беспилотников на российские регионы говорят о том, что Киев не собирается исполнять достигнутые договоренности и всячески саботирует возможность продолжения переговоров, заявил депутат Госдумы РФ Алексей Чепа.
Российские войска минувшей ночью нанесли групповой удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным предприятиям и объектам в Киеве, сообщили в Минобороны РФ.
Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Киев может мобилизовать 27 тысяч человек в ряды ВСУ за месяц. По его утверждению, Россия может мобилизовать до 50 тысяч человек для участия в конфликте на Украине.
Россия будет добиваться от США более внятного ответа на предложения по возобновлению авиасообщения, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков. «Там целый комплекс вопросов. И более трудных, и более лёгких, хотя в отношениях с США лёгких вопросов в принципе не бывает», — отметил он.
Литва, Латвия и Эстония не имеют политической самостоятельности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, эти страны лишь марионетки в руках еврограндов, которые настраивают их против России и ее союзников.
Организатором беспорядков в Лос-Анджелесе могли быть леворадикальные группировки антифа, считает американист Павел Дубравский. Вместе с тем, по мнению политолога, нельзя исключать, что организовать погромы могли и другие структуры. Например, группировка Union del Barrio, работающая на территории Мексики и США.
Суд в Москве арестовал на два месяца мэра Красноярска Владислава Логинова, обвиняемого в коррупции. Логинов заключен под стражу на срок до 4 августа. Ему было предъявлено обвинение в получении более 180 млн руб. взятки.
Глава Забайкальского края Александр Осипов отправил правительство региона в отставку. Решение было принято по итогам визита в регион генерального прокурора России Игоря Краснова, пояснил чиновник.
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вместе с украинским коллегой Андреем Сибигой посетил город Херсон, который в данный момент находится под контролем Киева. Как отметил Сибига, Будрис стал первым иностранным министром, посетившим город с осени 2022 года.
В Киеве более 10 часов пожарные не могут потушить пожар в складских помещениях, сообщает украинское издание «Инсайдер». К тушению привлечены вертолеты, которые сбрасывают воду и песок на огонь.
Певица Кристина Орбакайте имеет задолженность перед Федеральной налоговой службой в размере 350 тысяч рублей, сообщил Life. Отмечается, что Орбакайте владеет элитной недвижимостью, совокупная стоимость которой оценивается почти в миллиард рублей.
Российские военные начали применять в зоне СВО новый дрон-камикадзе с искусственным интеллектом. Аппарат, который известен под обозначением V2U, получил два прямых крыла и вертикальное оперение. Размах крыльев дрона — 1,2 метра, а максимальная продолжительность полета составляет 60 минут.
Компания Mitsubishi Motors не планирует возобновлять производство автомобилей в России, сообщил генменеджер по глобальным коммуникациям компании Юсуке Кавамото. Он подчеркнул, что никакой дополнительной информации в настоящее время предоставить не может.
Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков назвал главу МИД России Сергея Лаврова «эпохой в современной российской дипломатии». Он также поздравил Лаврова и весь российский народ с Днем России, пожелав благополучия, дальнейшего процветания.
Переговоры о территориях с Россией может вести только президент Украины, заявил Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что украинская делегация не уполномочена обсуждать территориальные вопросы. Дипломаты занимаются лишь гуманитарной сферой и вопросом прекращения огня.
ФРГ уязвима перед российскими ракетами, пишет издание Neue Zürcher Zeitung. Кроме того, В статье речь идет о том, что страны НАТО задумываются об опасности для западного военно-политического блока из-за якобы возможности нападения России.
В Австрии объявят трехдневный траур в связи со стрельбой в школе австрийского города Грац. По последним данным, число погибших в результате стрельбы возросло до 11.
Полезные статьи
Мои виджеты
Моя лента